Skip to content

问路问题

  • [ ] 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。

但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。

有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。

这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。

现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

参考答案:

这个人只要站在A与B任何一条路上,然后对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”

如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

解析

首先,把甲乙两人转换成X、Y,通向京城的路是A,通往乡村的路是B。

  • 假设X是说真话的人,那么Y就是说假话的人。

如果我问A(通往京城)通不通向京城,X(真话)的反应一定是摇头;因为他只说真话;同理,Y(假话)的反应也是摇头,因为他只说假话;所以,两人同时摇头,则代表是正确的道路;

如果我问B(通往乡村)通不通向京城,X(真话)的反应一定是点头,因为他判定Y(假话)会说谎,会有点头的反应;Y(假话)的反应也一定是点头,因为他只说假话。所以,两人同时点头,就代表是错误的道路,直接选择另外一条就可以了。

  • 假设X是说假话的人,那么Y就是说真话的人。

如果我问A(通往京城)通不通向京城,X(假话)的反应一定是摇头;因为他只说假话;同理,Y(真话)的反应也是摇头,因为他只说真话,并且断定X(假话)一定会说谎,做出摇头的反应。所以,两人同时摇头,则代表是正确的道路。

如果我问B(通往乡村)通不通向京城,X(假话)的反应一定是点头,因为他只说假话,会有点头的反应;Y(真话)的反应也一定是点头,因为他断定X(假话)一定会说谎,做出点头的反应。所以,两人同时点头,则代表错误的道路。

综上所述:如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

题目要点:

答题思路

本题的关键在于设计一个问题,使得无论是甲(总说假话)还是乙(总说真话),无论是“点头”代表“是”还是“摇头”代表“是”,提问者都能根据他们的回答(点头或摇头)判断出哪条路通向京城。

  1. 理解人物特性:甲只说假话,乙只说真话。
  2. 考虑非语言沟通的不确定性:“点头”和“摇头”在这里可以代表“是”或“否”,但具体对应关系未知。
  3. 设计通用问题:需要构造一个问题,其答案无论是真是假,都能直接指向正确的道路。由于甲总说假话,乙总说真话,我们需要一个能让他们给出相反答案(一个指向京城,一个指向小村庄)的问题。
  4. 利用反证法:可以问一个关于对方会如何指示的问题,比如“如果我问你的同伴哪条路通向京城,他会指哪条路?”。
    • 甲(说假话)会指向小村庄,因为他知道乙会指向京城,但他会说假话。
    • 乙(说真话)会真实地告诉提问者甲会指向小村庄。

考察点

  • 逻辑推理能力:如何通过设计一个问题来间接获取正确答案。
  • 假设检验能力:在不确定“点头”和“摇头”具体含义的情况下,如何通过提问来验证并得出结论。
  • 反向思维能力:利用对方(甲)的欺骗性来反推真实情况。